Descripción detallada Lote 83

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 83

AE - Domínguez, Miguel - Mora y Torres, Francisco de la. Recibo de Préstamo Forzoso a José Perache. Querétaro, febrero 21 de 1814. Firmas.
1 h. "Ha entregado en esta comisaría de guerra de mi cargo por disposición del Sor. Consej. de letras Lic. Dn. Mig. Doming., D. J, D. José Perache vecino de esta ciudad quinientos pesos por vía de préstamo forzoso interin se verificó al repartimiento general para socorrer el Exercito del Norte del Señor Brigadier D. Ciriano del Llano…". Rasgadura en parte superior restaurada.
Miguel Ramón Sebastián Domínguez Alemán (1756 - 1830) corregidor de Querétaro, formó parte de la Conspiración de Querétaro, junto a otros personajes notables entre ellos su esposa, Josefa Ortiz de Domínguez, el cura Miguel Hidalgo y Costilla, Juan Aldama, Francisco Araujo, Antonio Téllez, entre otros. Los conspiradores pensaban pronunciarse en contra de las autoridades españolas en octubre, pero fueron denunciados a principios del mes de septiembre. Al ser descubierta la conspiración, Miguel Domínguez se ve obligado a colaborar con las autoridades españolas. Encarcela a algunos de sus colaboradores y encierra a su propia esposa en casa, sin embargo, la corregidora logró comunicar la situación a los demás cabecillas, quienes deciden adelantar la fecha del pronunciamiento para el 16 de septiembre de 1810. Miguel Domínguez y su esposa fueron perdonados por el Virrey y restituidos en sus cargos.

DOCUMENTO FIRMADO POR EL CORREGIDOR DE QUERÉTARO.

Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote